Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Кабардино-Балкария
0

В России отмечают День огурца. Лидеры производства – КБР и Кубань

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Сразу в нескольких регионах России проходит празднование Дня огурца. Об этом сообщает пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Сразу в нескольких регионах России проходит празднование Дня огурца. Об этом сообщает пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Самым известным праздником, посвященным огурцу, считает День огурца в Суздале. В этом году его отпразднуют уже пятнадцатый раз. Подобные мероприятия проводятся также в Истобинске Кировской области, в подмосковных Луховицах, в станице Багаевская Ростовской области, и в деревне Демидово Смоленской области.

Всего, по данным Росстата, в 2014 году в России было выразено 1,8 миллионов тонн огурцов. Большая часть урожая, 1,1 миллиона пришлась на личные подсобные хозяйства. Лидерами по валовому сбору огурцов стали Кабардино-Балкарская Республика (94,6 тысяч тонн) и Краснодарский край (90,2 тысяч тонн). Высокие показатели продемонстрировали Волгоградская область (77,3 тысяч тонн), Республики Башкортостан (71,9 тысяч тонн), Татарстан (70,8 тысяч тонн), Дагестан (65,9 тысяч тонн), Ростовская область (64,2 тысяч тонн) и Саратовская область (62,8 тысяч тонн).

Узнать точные данные по выращиванию огурцов планируется по результатам Всероссийской сельскхозяйственнной переписи, которая, как сообщал «ФедералПресс» пройдет в 2016 году. Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, включая предприятия сферы малого бизнеса), крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.