Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Ставрополье станет испытательным полигоном для сахарной свеклы из Белоруссии

СТАВРОПОЛЬ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В правительстве Ставропольского края прошло еженедельное планерное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти, на котором обсуждалось сельское хозяйство . Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сегодня сообщили в пресс-службе правительства.

СТАВРОПОЛЬ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В правительстве Ставропольского края прошло еженедельное планерное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти, на котором обсуждалось сельское хозяйство. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сегодня сообщили в пресс-службе правительства.

Как сообщил первый вице-премьер края Николай Великдань, к осеннему севу зерновых приступили уже все двадцать шесть районов. Засеяно 250 тысяч гектаров озимого клина из запланированных двух миллионов гектаров. К середине октября будет завершен основной объем посевных работ. Одновременно на Ставрополье продолжаются и уборочные работы: например, убрана половина урожая кукурузы и сахарной свеклы.

Николай Великдань особо остановился на результатах рабочей поездки краевой делегации в в Белоруссию, где ставропольцы изучали наработки в области семеноводства. Так, речь шла о выращивании сахарной свеклы, картофеля, кукурузы. Делегаты договорились, что в 2016 году на полях края будут испытываться три выведенных белорусскими учеными гибрида сахарной свеклы, которые обеспечат потребность региона в семенах.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что белорусы также намерены собирать на Ставрополье спецтехнику и автобусы. Кроме того, они хотят наладить экспорт в край промышленной продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.