Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Иванов назвал сроки импортозамещения и осудил «спекуляции» вокруг уничтожения еды

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Глава президентской администрации Сергей Иванов назвал сроки замещения военной и гражданской продукции, ввоз которой в Россию прекращен. При этом он поддержал уничтожение контрабандных продуктов из Европы и США.

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Глава президентской администрации Сергей Иванов назвал сроки замещения военной и гражданской продукции, ввоз которой в Россию прекращен. При этом он поддержал уничтожение контрабандных продуктов из Европы и США.

Эффективным импортозамещение станет не ранее, чем через пять-семь лет, признал Иванов в интервью ТАСС. При этом в оборонной промышленности многое сделано уже сейчас, заявил он. Что касается сельского хозяйства, то количество российской продукции также увеличилось, хотя «перемены не столь значительны».

Комментируя ситуацию с низким качеством сыра, глава администрации сказал, что «быстро ситуацию не исправишь». Он обратил внимание на другие товары: птицу, свинину и овощи. Иванов пообещал, что в будущем российская продукция не только не будет уступать западным аналогам, но и выйдет на международный рынок.

Чиновник поддержал решение об уничтожении товаров, которые ввозятся контрабандой. По его словам, продажа такой еды дала бы повод для коррупции и лоббизма. Иванов осудил тех, кто «говорит, что к подобным акциям плохо относятся бабушки-блокадницы». Он назвал такие доводы «спекуляциями» и попросил «не играть на эмоциях».

«ФедералПресс» напоминает, что в том же интервью Иванов прокомментировал отставку главы РЖД Владимира Якунина и его отказ от поста в Совете Федерации. Он отметил, что новый президент Олег Белозеров уже пообещал вывести пригородное сообщение на безубыточность, в то время как при Якунине оно требовало «многомиллиардных дотаций».

Среди других проблем отрасли чиновник назвал чрезмерно высокие тарифы на грузовые перевозки, которые создают «колоссальную разбалансированность». Иванов считает абсурдом перевозку металла и угля по автодорогам на сотни километров. Он позитивно оценил решение собирать плату за эксплуатацию шоссе с грузовиков большой массы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.