Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Ткачев и Кокорин обсудили перспективы развития АПК Зауралья

КУРГАН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Алексей Кокорин 18 апреля обсудил перспективы развития агропромышленного комплекса Зауралья с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, сообщили в пресс-службе главы региона.

КУРГАН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Алексей Кокорин 18 апреля обсудил перспективы развития агропромышленного комплекса Зауралья с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, сообщили в пресс-службе главы региона.

В ходе разговора были обсуждены итоги работы сельскохозяйственной отрасли Зауралья в прошлом году и намечены перспективы на этот год.

Алексей Кокорин отметил, что рост производства продукции сельского хозяйства в регионе в 2015 году превысил средний по России показатель и достиг 7,5 %. В 2015 году зауральскими сельхозпроизводителями получено 1,6 млн тонн зерна, что на 28 % больше показателей 2014 года, собрано также 340 тыс. тонн картофеля, 180 тыс. тонн овощей.

Александр Ткачев поблагодарил Алексея Кокорина за своевременное доведение аграриям средств господдержки. По состоянию на 14 апреля 2016 года сельхозпроизводители Зауралья получили 360 млн рублей.

«Мы постоянно отслеживаем ситуацию по доведению средств господдержки в регионах. Вы идете с опережением среднероссийских показателей», – отметил Александр Ткачев.

На встрече речь шла и о перспективах развития Курганской сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева. Губернатор представил главе Минсельхоза России проект создания научно-производственного объединения в Курганской области, основным ядром которого станут Курганская государственная сельскохозяйственная академия и Курганский НИИ сельского хозяйства, а также ряд крупных региональных сельхозпроизводителей.

«Академия является одним из ведущих в Уральском федеральном округе вузов по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Рассчитываем, что создание научно-производственного объединения позволит повысить научный и образовательный потенциал институтов, а также использовать их разработки на практике для повышения эффективности сельхозпроизводства», – отметил Алексей Кокорин.

По итогам встречи достигнута договоренность о проработке вопроса, поднятого губернатором, по нормативно-правовому обеспечению добычи водных биологических ресурсов государственными предприятиями региона.

Александр Ткачев и Алексей Кокорин также обсудили готовность региона к предстоящей посевной кампании, текущее состояние сельского хозяйства и вопросы перспективного развития агропромышленного производства Курганской области.


Фото пресс-службы Минсельхоза РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.