Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Ткачев провозгласил Россию мировым лидером по экспорту пшеницы

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сегодня заявил о том, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Он ожидает, что за границу будет продано 24-25 млн тонн пшеницы. Стенограмма есть на сайте правительства.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сегодня заявил о том, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Он ожидает, что за границу будет продано 24-25 млн тонн пшеницы. Стенограмма есть на сайте правительства.

«Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы, обошли такие страны, как Канада, Америка, которые в последние десятилетия лидировали по экспорту пшеницы», – сказал Ткачев на брифинге по итогам заседания правительства, на котором он представил доклад по развитию сельского хозяйства. Урожай пшеницы, по его данным, вырос на 4 %, составив 62 млн тонн.

Данные Ткачева согласуются с результатами еженедельного мониторинга Минсельхоза: на 20 апреля было экспортировано почти 22 млн тонн пшеницы, при этом в целом по экспорту зерна показатель вырос на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого сельхозгода. О том, что Россия может стать мировым лидером по экспорту пшеницы, еще в феврале писал WSJ.

«ФедералПресс» напоминает, что, по данным минсельхоза США, на которые ссылался WSJ, экспорт пшеницы из США снизился до минимума за 44 года, показатели снизила и Канада.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.