Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

РЖД попросит у правительства еще 16 миллиардов на БАМ и Транссиб

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Российские железные дороги намерены попросить у правительства дополнительные 16 миллиардов рублей на проекты по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Российские железные дороги намерены попросить у правительства дополнительные 16 миллиардов рублей на проекты по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к рабочей группе по реализации проекта, эти деньги  позволят увеличить пропускную способность путей и до 2020 года вывезти дополнительные 39,3 миллиона тонн грузов с Кузбасса.

По данным издания, 26 февраля у вице-премьера Аркадия Дворковича состоится совещание по ходу реализации программы БАМа и Транссиба. Именно там может быть озвучена просьба о предоставлении дополнительных средств.

Как ранее сообщал «ФедералПресс». в июле 2013 года на совещании с членами правительства в Ново-Огареве президент России Владимир Путин предложил актуализировать схему развития Транссиба и БАМа. Обе магистрали должны быть расширены, модернизированы, продлены. Монополия должна потратить на БАМ и Транссибирскую магистраль в сумме 302 миллиарда рублей до 2018 года, Фонд национального благосостояния выделит 150 миллиардов, а бюджет – 110. На эти деньги планируется повысить мощности магистралей на 55 миллионов тонн. Утвержденный проект модернизации позволит увеличить средний вес поезда и сохранить участковую скорость.



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.