Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Минкульт выделил 750 миллионов на поддержку российских фильмов и сериалов

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры России выделит 750 млн рублей на поддержку детского, авторского кино и сериалов. В ведомстве подписан приказ об учреждении перечней организаций кинематографии – получателей субсидий из федерального бюджета на производство игровых национальных фильмов и телевизионных сериалов в 2014 году.

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры России выделит 750 млн рублей на поддержку детского, авторского кино и сериалов. В ведомстве подписан приказ об учреждении перечней организаций кинематографии – получателей субсидий из федерального бюджета на производство игровых национальных фильмов и телевизионных сериалов в 2014 году.

Согласно документу, одобрено 12 проектов авторского и экспериментального кино. Среди которых «Белые ночи» Татьяны Воронецкой, сборник киноновелл «Петербург. Категория чувств» Федора Бондарчука и другие. Согласно тексту приказа, министерство выделит на производство этих картин 400 млн рублей, передает «Интерфакс».

На производство фильмов для детей будет выделено 140 млн рублей. В число проектов, получивших государственную поддержку, вошли «Мой папа» Вячеслава Златопольского, «Никита Хоттабыч» Сергея Русакова и другие. Кроме того, Минкультуры выделит в общей сложности 200 млн рублей на производство сериалов.
Помимо этого ведомство профинансирует завершение работы кинорежиссера Юрия Кары «Главный конструктор» – вторую часть задуманной им трилогии о создателе ракетно-космической техники Сергее Королеве. На этот проект выделено 10 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.