Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Ведомство Улюкаева прогнозирует снижение экспорта нефти в следующем году

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Экспорт российской нефти в 2015 году снизится на 4 процента, тенденция сохранится и в последующие годы. Такой прогноз сделали в министерстве экономического развития РФ.

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Экспорт российской нефти в 2015 году снизится на 4 процента, тенденция сохранится и в последующие годы. Такой прогноз сделали в министерстве экономического развития РФ.

Как ожидают в МЭР, экспорт «черного золота» в будущем году составит около 227,5 миллиона тонн (предыдущая оценка ‒ 237,6 миллиона тонн), в 2016 году ‒ также 227,5 миллиона тонн (ранее прогнозировалось 242,6 миллиона тонн), в 2017 году ‒ 229,5 миллиона тонн (ранее ‒ 250,1 миллиона тонн).

Вместе с тем, в ведомстве Алексея Улюкаева рассчитывают на увеличение экспорта нефтепродуктов и газа: в следующем году рост, как ожидается, составит 14 процентов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава Минфина Антон Силуанов не исключил возможности «распечатывания» Резервного фонда, особенно в случае, если цена на нефть упадет до 80-90 долларов за баррель.

Резервный фонд, между тем, не будет пополняться за счет перечисления нефтегазовых доходов в текущем году и вряд ли будет пополнен в следующем.

«В этом году мы не пополним Резервный фонд, поскольку мы заместим все нефтегазовые доходы выпадающими поступлениями от внутренних и внешних заимствований и поступлениями от ненефтегазовых доходов. Небольшое пополнение планировалось, но теперь нет. Мы и в следующем году тоже вряд ли что-то положим в Резервный фонд», ‒ отметил Антон Силуанов.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.