Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Госдума в первом чтении приняла бюджет на ближайшие три года

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. На утреннем пленарном заседании Госдумы был принят в первом чтении проект бюджета на 2015 год и на период 2016 и 2017 годов с планируемым дефицитом на уровне 0,6% ВВП в течение трех лет.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. На утреннем пленарном заседании Госдумы был принят в первом чтении проект бюджета на 2015 год и на период 2016 и 2017 годов с планируемым дефицитом на уровне 0,6% ВВП в течение трех лет.

За главный финансовый документ страны проголосовали 296 депутатов, против — 145, никто из парламентариев не воздержался, пишет РИА Новости. Представлял документ в нижней палате министр финансов Андрей Силуанов, сообщает пресс-служба Госдумы.

Силуанов сразу оговорился, что нынешние прогнозы макроэкономического развития существенно отличаются от тех, которые легли в основу проекта бюджета, сформированного в середине текущего года. Но, по словам министра, это не основание для пересмотра основных параметров бюджета, поскольку для выполнения бюджета в 2015 году «есть все ресурсы». Кроме того, имеются механизмы для того, чтобы адекватно отреагировать на ситуацию в 2016 и 2017 годах.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова обратила внимание депутатов и министра на то, что в прогнозе социально-экономического развития не нашла должного отражения тема импортозамещения. Кроме того, по словам Голиковой, самые бюджетоемкие программы – о развитии пенсионной системы и оборонно-промышленного комплекса – не приняты. В принятых же программах не учтены в полной мере показатели майских указов президента.

От комитета по бюджету и налогам Госдумы выступал Андрей Макаров. Он рекомендовал принять финансовый документ. При этом депутат подчеркнул, что еще возможна «реальная доработка» бюджета.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что бюджет носит антиконституционный характер. Представитель ЛДПР Сергей Калашников раскритиковал социально-экономический прогноз, основные параметры которого – цена на нефть, курс рубля, уровень инфляции – не соответствуют реалиям. Единоросс Вячеслав Никонов поддержал проект бюджета, назвав его бюджетом «страны, уверенной в себе» и собирающей силы для ответа на серьезнейший геополитический вызов. Справедливоросс Оксана Дмитриева поддержала заморозку пенсионных накоплений и отказ от финансирования гособоронзаказа через банковскую схему, но подвергла критике «налоговый маневр», который станет серьезным прессом для внутреннего потребителя и производства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Силуанов предложил разработать запасной вариант федерального бюджета на 2015 ‒ 2017 годы с учетом того, что неблагоприятная ситуация в экономике сохранится.

«Бюджет постоянно не может иметь расходы, которые были составлены при другой экономической реальности. Мы должны всегда иметь вариант на случай, если такие времена продолжатся и дальше», ‒ подчеркнул глава Минфина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.