Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Без наказов и присяги. Волгоградские депутаты определились с законами и поправками

Областные парламентарии приняли изменения в бюджет текущего года

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной думы депутаты внесли сразу несколько поправок в бюджет 2014 года. Помимо этого, народные избранники отменили законы о наказах избирателей и о введении присяги для членов облизбиркома. Подробности, в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной думы депутаты внесли сразу несколько поправок в бюджет 2014 года. Помимо этого, народные избранники отменили законы о наказах избирателей и о введении присяги для членов облизбиркома. Подробности, в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Сегодня областные депутаты приняли в трех чтениях закон о внесении изменений в областном бюджете на текущий год. Предварительно обсуждение поправок прошло в думских комитетах. Парламентарии приняли поправки о субсидиях на проведение капремонта зданий дошкольных учреждений, о реконструкции и строительстве детских садов, а также об увеличении муниципалитетам компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, возникших в 2014 году.

Как отметил председатель думского комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков, объем финансовой поддержки региона федеральным центром за 2014 год составил 14 миллиардов рублей, что является «выдающимся фактом в истории межбюджетных отношений».

«Такая поддержка крайне актуальна для нашей области. Кроме того, внутри областного бюджета в рамках поправок, прошла оптимизация расходов на 1,8 миллиардов рублей с целью перераспределения и финансирования первоочередных статей. Регион предусмотрел средства на софинансирование с федеральным бюджетом программ по поддержке аграрного сектора, промышленности, предпринимательства. Социальные расходы будут полностью закрыты бюджетным рублем», – констатировал Станислав Коротков.

Коме этого на прошедшем заседании думские единороссы выступили инициаторами об отмене закона о наказах депутатов. Ранее такое предложение уже одобрил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, назвавший существующий закон «совершенно непонятным». Большинство депутатов поддержали данную инициативу.

Следует заметить, что закон о наказах избирателей с недавних пор стал камнем преткновения для народных избранников. Одни склонялись к тому, что средства, выделяемые на наказы, помогают оперативно решать проблемы волгоградцев, оказавшихся в сложной ситуации, требующей незамедлительной финансовой помощи. Другие настаивают на том, что в схеме такого рода довольно сложно проследить, куда на самом деле «уходят» деньги из казны.

По мнению политолога Инны Прихожан, закон о наказах избирателей требует более серьезного осмысления. «Следует все взвесить, чтобы понять, насколько этот закон адекватен. Я знаю, что некоторые люди попросту подсели на подобного рода меры поддержки. Они постоянно ходят, просят по 5-7 тысяч рублей на различные нужды», – добавила политолог.

Председатель думской комиссии по депутатской этике и регламенту Александр Осипов подчеркнул, что обращения волгоградцев, должны быть рассмотрены в установленном законом порядке, поскольку «оказание благотворительной помощи в обязанности депутатов не входит». По словам Осипова, деньги, предназначенные для исполнения депутатских наказов, довольно часто распределялись без предварительной оценки эффективности.

«Денежные средства направлялись на оплату услуг средств массовой информации для нужд депутатов, неких юридических услуг, покупку оргтехники для организаций, которыми руководили родственники и знакомые должностных лиц, что также противоречило не только нормам данного закона, но и антикоррупционному законодательству. Окончательные выводы по тем или иным выявленным фактам будут сделаны специалистами областной прокуратуры и контрольно-счетной палаты, куда в ближайшее время нами будут переданы все материалы», – заявил Александр Осипов.

На сегодняшнем заседании депутаты также отклонили закон о введении присяги для членов избирательной комиссии региона. Против отмены выступили коммунисты, однако единороссы посчитали, что присяга не гарантирует ответственный подход членов избиркома к своей работе.

Примечательно, что, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, областные парламентарии пока так и не определились с вариантом управленческой модели для Волгограда и Волжского. По мнению наблюдателей, в первой половине декабря станет известно, кто и как будет «править балом» в Волгограде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.