Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанский ОНФ: стоимость строительства кинологического центра завышена в четыре раза

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты проекта «ЗА честные закупки» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае обратили внимание на стоимость строительства краснодарской таможней кинологического центра за 771 млн рублей и посчитали ее существенно завышенной.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты проекта «ЗА честные закупки» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае обратили внимание на стоимость строительства краснодарской таможней кинологического центра за 771 млн рублей и посчитали ее существенно завышенной. В самое ближайшее время активисты направят соответствующие запросы в ФАС и в прокуратуру, сообщает пресс-служба регионального отделения.

Напомним, что краснодарская таможня решила построить кинологический центр Южного таможенного управления в Майкопе. Стоимость закупки составляет более 771 млн рублей (из них работы общестроительные по возведению административных зданий составляют более 746 млн рублей, услуги на стадии архитектурного проектирования – 25 млн рублей). Финансирование государственного контракта, который будет заключен по результатам аукциона, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Согласно закупке, победителю необходимо до 2018 года построить административное здание на 20-25 человек с общежитием и столовой, спорткомплекс с бассейном для специалистов-кинологов, учебно-лабораторный корпус, тренировочную площадку с макетами наземного, воздушного и водного транспорта, вольеры, ветеринарный пункт, жижесборник. Центр предполагают разместить на земельном участке площадью 5 тыс. кв.м. Данный участок был передан в пользование Краснодарской таможне в 2006 году. При этом планируется, что штатная численность будет около 80 человек и 30 собак. 

«Активисты проекта «ЗА честные закупки» считают, что данная закупка имеет все признаки  неэффективного расходования бюджетных средств. Мы изучили стоимость аналогичных объектов, которые строились в других регионах РФ. К примеру, кинологический центр в Уфе на 100 собак с не менее развитой инфраструктурой обошелся бюджету в 189 млн. рублей. Это в 4 раза ниже стоимости, что готовы потратить наши таможенники. Естественно, в самое ближайшее время мы отправим соответствующие запросы в ФАС и в прокуратуру», - прокомментировала сопредседатель краснодарского отделения ОНФ Светлана Бессараб.

Инфографика пресс-службы регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.