Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

План спасения российской экономики одобрен властями, заявил Силуанов

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Российское руководство одобрило план по обеспечению устойчивого развития отечественной экономики и достижения социальной стабильности в 2015 году. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Российское руководство одобрило план по обеспечению устойчивого развития отечественной экономики и достижения социальной стабильности в 2015 году. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В рамках реализации этого плана предусмотрено неувеличение расходов бюджета, более того, в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного», ‒ приводит «Интерфакс» слова Антона Силуанова.

Глава Минфина рассказал, что в антикризисную программу, помимо мер по оптимизации бюджета, заложено проведение структурных реформ: «План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ, для того, чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем, чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за один-два года».

Цель финансово-экономического блока правительства ‒ в проведении адекватной бюджетной политики. К 2017 году бюджет при прогнозной цене на нефть 70 долларов за баррель должен стать бездефицитным, подчеркнул Силуанов.

Деньги, необходимые на антикризисные мероприятия, планируется найти за счет антикризисного резерва, объем которого на начало года составлял 193 миллиарда рублей. Кроме того, дополнительные средства могут быть найдены в рамках действующих госпрограмм.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что контролем за реализацией антикризисного плана будет заниматься специальная комиссия в правительстве, в состав которой войдут в том числе экс-министр финансов Алексей Кудрин и руководитель «Сбербанка», бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф.

В одном из последних вариантов плана значились 63 меры на общую сумму 1,564 триллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.