Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Космической отрасли урезали финансирование на 10 процентов

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Финансирование российской космической отрасли в 2015 году будет сокращено на 10 процентов. Об этом заявил Григорий Хворостянов, директор Центра координации преобразований ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Финансирование российской космической отрасли в 2015 году будет сокращено на 10 процентов. Об этом заявил Григорий Хворостянов, директор Центра координации преобразований ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Снижение финансирования в рамках секвестра бюджета, на котором настаивает правительство, серьезно ухудшит экономическое положение предприятий: приведет к росту кредитной задолженности и может угрожать самому существованию промышленной основы космической деятельности, приводит «Интерфакс» слова Хворостянова.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что экспертный совет председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ выступил с критикой программы Роскосмоса по строительству сверхтяжелой ракеты и космического корабля, предназначенных для освоения Луны. Эксперты выразили сомнения в экономической состоятельности лунного проекта.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил сомнение в необходимости полетов на Луну и Марс в ближайшее время: «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые... Надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.