Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Кабмин отложил исполнение антикризисных программ до весенней правки бюджета, ‒ СМИ

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Российское правительство готово фактически отказаться от немедленного исполнения антикризисного плана: отсутствие видимых социальных последствий кризиса и умеренно плохая мировая конъюнктура позволяют кабмину сконцентрироваться на создании резервов.

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Российское правительство готово фактически отказаться от немедленного исполнения антикризисного плана: отсутствие видимых социальных последствий кризиса и умеренно плохая мировая конъюнктура позволяют кабмину сконцентрироваться на создании резервов.

«Антикризисная идеология» министров, предусматривавшая предоставление государственной помощи всем секторам экономики, в течение февраля была заменена на «идеологию Минфина», предусматривающую наполнение антикризисного фонда, пишет «Коммерсант».

Министр финансов Антон Силуанов заявил: «Объемы бюджетных ассигнований, которые выделяются на эти инвестиции, нужно перераспределить в антикризисный фонд для решения тех задач, которые мы сейчас и обозначили. Это в первую очередь реализация мер поддержки ключевым предприятиям, мер поддержки социальным секторам и так далее».

Важными шагами к мягкому отказу от антикризисного плана, составленного в январе, стали финансирование докапитализации банковской сферы и отказ от создания «банка плохих долгов», отмечает издание.

«ФедералПресс» напоминает: 4 марта президент России Владимир Путин объявил о том, что обновленная версия федерального бюджета сверстана из расчета цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель.

На следующий день появилась информация, что решение о предоставлении финансирования из Фонда национального благосостояния отныне будет принимать глава государства: ранее претендентам достаточно было получить разрешение в правительстве.

Между тем председатель российского правительства Дмитрий Медведев потребовал в кратчайшие сроки скорректировать федеральные целевые программы, приведя их в соответствие с обновленным бюджетом: «Обращаюсь ко всем, кто занимается корректировкой программ: нужно провести ее максимально оперативно и при этом, естественно, очень внимательно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.