Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

ФСИН закупает планшеты и телефоны почти на полтора миллиона рублей. «Ну, мы их будем дарить»

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральное казенное учреждение «Центр государственного имущества и жилищно-бытового обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний» объявило электронный аукцион на приобретение сувенирной продукции – смартфонов и планшетных компьютеров. Общая стоимость сувениров – 1 млн 368 тыс. рублей. Прием заявок уже завершен. Сам аукцион состоится 13 апреля.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральное казенное учреждение «Центр государственного имущества и жилищно-бытового обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний» объявило электронный аукцион на приобретение сувенирной продукции – смартфонов и планшетных компьютеров. Общая стоимость сувениров – 1 млн 368 тыс. рублей. Прием заявок уже завершен. Сам аукцион состоится 13 апреля.

Всего тюремное ведомство планирует приобрести за бюджетные средства 74 сувенира: 73 изделия за 1 млн 349 тыс., и еще одно – за 18 тыс. 518 рублей. Что именно за штучка стоит особняком, из техзадания не ясно. Условие к поставщику единственное: он должен отсутствовать в реестре недобросовестных поставщиков. Сам факт закупки «сувениров» и их стоимость (с учетом реальности) вопросов не вызывают. Смущает статус заказчика и потенциальные получатели столь странных для тюремного ведомства «сувениров».

На вопрос корреспондента «ФедералПресс», настоящие это телефоны и компьютеры или все-таки сувениры, контактное лицо – Люция Акжигитова ответила утвердительно: настоящие.

– А почему тогда они в условиях закупки названы сувенирами?
– Ну, мы их будем дарить...
– Кому, если не секрет?
– Если вы хотите получить какую-то информацию, обращайтесь с письменным запросом...
– А почему 73 и еще один?
– Письменный запрос, пожалуйста...

Техзадание на закупку тщательно прописывает качества, которыми должна обладать закупаемая продукция: 60 смартфонов должны быть с цветными сенсорными экранами, мультитач. Фронтальная и тыловая камера, диктофон, функция распознавания лиц, спутниковая навигация, голосовой набор и управление, три микрофона. Ну, и выход в Wi-Fi, разумеется, доступ в интернет. Планшетники – тоже не из простых. Трех- и четырехъядерные, с памятью не менее 65 Гб, с сенсорными экранами, устойчивыми к царапинам, беспроводной связью и автоматической ориентацией экрана.

Кстати, стоимость каждого «сувенира» – около 18 тысяч рублей – сопоставима с ценой ставших в последние дни особенно знаменитыми электронных браслетов, на которых «погорел» бывший глава ФСИН Александр Реймер. Они стоят приблизительно столько же, сколько и смартфон. Только ныне арестованный тюремный начальник приобретал браслеты, как утверждает следствие, дороже на 100 тысяч каждый – за это и переехал сегодня в свой бывший казенный дом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.