Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Минкульт намерен выделить Крыму два миллиарда

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры РФ предложило крымским властям освоить более 1,2 млрд рублей на реставрацию двадцати музеев и мемориалов. Еще на 774 миллиона предложения будут сформулированы в ближайшее время.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры РФ предложило крымским властям освоить более 1,2 млрд рублей на реставрацию двадцати музеев и мемориалов. Еще на 774 миллиона предложения будут сформулированы в ближайшее время.

Среди культурных объектов, которые уже включены в планы, – «Ласточкино гнездо», Ливадийский дворец и дом-музей Чехова в Ялте, дворцово-парковый комплекс в Бахчисарае, Воронцовский дворец в Алупке, крепость в Судаке, обитель дервишей в Евпатории, медресе и мечеть в Старом Крыму, дом Айвазовского и усадьба Палласа в Феодосии, передает «Крыминформ» со ссылкой на выступление замминистра культуры Крыма Татьяны Манежиной на заседании комитета госсовета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. Несколько объектов, включая художественный музей и особняк Динцера, будет отремонтировано и в Симферополе.

Манежина отметила, что даже этих денег может не хватить на все нужды республиканского минкульта. В частности, в Москву направлен запрос на выделение 200 млн рублей для переоснащения детских художественных школ.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в прошлом году музеи Крыма посетили 1,1 млн человек, театры – 312 тысяч. При этом на развитие культуры бюджет выделил 913 млн рублей.

Фото с сайта rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.