Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Расходы под миллиард. Нижнетагильские МУПы стали убыточнее в семь раз

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Большинство муниципальных предприятий Нижнего Тагила работают с убытком, признался глава города Сергей Носов в письме, адресованном городской думе. Суммарные убытки МУПов за 2014 год выросли по сравнению с предыдущим годом в семь раз и составили 700 миллионов рублей.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Большинство муниципальных предприятий Нижнего Тагила работают с убытком, признался глава города Сергей Носов в письме, адресованном городской думе. Об этом сообщает нижнетагильское агентство "Между строк". Суммарные убытки МУПов за 2014 год выросли по сравнению с предыдущим годом в семь раз и составили 700 миллионов рублей.

Тяжелым бременем для тагильских налогоплательщиков стали 13 предприятий. Из них рекордсменами по убыткам являются такие предприятия, как «Горэнерго» (минус 300 млн рублей, находится в состоянии банкротства), «Нижнетагильские тепловые сети» (с убытком 181 млн рублей), «Тагилэнерго» (нанесшее казне ущерб в 175 млн рублей). Даже «Тагилкнига», которая раньше была лидером среди МУПов по прибыльности, сейчас ушла в минус.

Убыточными являются также Единый муниципальный расчетный центр, Нижнетагильское БТИ, Городская управляющая компания, «Нижнетагильский трамвай», Комбинат продовольствия, питания и услуг и другие.

Прибыльными можно считать только четыре тагильских МУПа – «Тагилспецдорремстрой», «Тагилдорстрой», аптеку № 91 и «Тагилгражданпроект». При этом их суммарная прибыль за вычетом налогов составила около 5 млн рублей. В бюджет города предприятия должны перечислить 10 % от своей прибыли. По итогам 2013 года городская казна получила от МУПов 1,5 млн рублей, а сейчас горбюджет пополнит лишь треть от этой и так мизерной для большого города суммы.

Тагильские депутаты уже обсуждают дальнейшую судьбу убыточных МУПов. Высказались и городские чиновники. «Муниципальные предприятия должны либо показывать прибыль, либо прекращать свою деятельность», – заявила замглавы Нижнего Тагила по финансам и экономике Евгения Черемных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.