Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Подрядчики на колясках и миллионы для «Ромашки». Совмин провел заседание в Советском

КРЫМ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Крыма сегодня провело выездное заседание в райцентре Советское. На нем обсуждались проблемы, связанные с образованием, сельским хозяйством, правами инвалидов и другие актуальные вопросы развития района.

КРЫМ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Крыма сегодня провело выездное заседание в райцентре Советское. На нем обсуждались проблемы, связанные с образованием, сельским хозяйством, правами инвалидов и другие актуальные вопросы развития района.

В частности, уполномоченная по правам человека Людмила Лубина рассказала о том, что из-за неправильно составленных смет было выделено недостаточно денег на зарплаты бюджетников. В результате учителя не получают доплат за квалификацию и стаж, а врачам платят из фонда экономии, образовавшегося ввиду нехватки кадров. Кроме того, на заседании обсуждалось строительство детского сада «Ромашка», для завершения которого необходимо найти еще восемь миллионов. Деньги пообещали отыскать в республиканском бюджете.

Обсуждая вопросы, связанные со строительством, участники заседания не обошли тему «доступной среды». Как выяснилось, зачастую подрядчики не уделяют достаточно внимания проблемам инвалидов. Глава Крыма Сергей Аксенов предложил «проводить следственный эксперимент»: привязывать ответственных за строительство к инвалидным коляскам, чтобы они могли проехать по зданию и оценить его доступность.

Еще одной проблемой, возникающей при строительстве, стала дороговизна материалов, например, песка и щебня. Это приводит к низким уровням создания новых жилых площадей в регионе. В качестве решения вопроса было предложено открытие государственной компании по торговле стройматериалами с минимальными надбавками. Власти считают, что она сможет конкурировать с получающими большую прибыль частниками.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в апреле в Крыму утвердили список садиков, которые отремонтируют на федеральную субсидию. Крупнейший проект находится в Симферопольском районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.