Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Семь крымских научных центров получат федеральный статус и полтора миллиарда

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о создании в Крыму семи федеральных бюджетных госучреждений в ведении ФАНО. Текст документа опубликован на официальном сайте правительства.

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о создании в Крыму семи федеральных бюджетных госучреждений в ведении ФАНО. Текст документа опубликован на официальном сайте правительства.

В список попали Крымская астрофизическая обсерватория, Черноморский гидрофизический полигон, Институт археологии Крыма, Карадагская научная станция имени Вяземского, НИИ сельского хозяйства Крыма, НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» и Никитский ботанический сад. Ранее они имели республиканский статус.

В распоряжении оговариваются основные цели деятельности новых учреждений. Так, обсерватория будет искать новые знания о законах развития природы, станция имени Вяземского – изучать Карадагский заповедник и прилегающие территории, НИИСХ Крыма – внедрять передовой опыт в агропромышленный комплекс и так далее.

На сегодняшнем совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев сообщил, что ФАНО оценивает стоимость реформирования учреждений в 1,5 млрд рублей.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно Никитский ботсад провел тендер на покупку автомобиля начальной стоимостью почти миллион рублей. Поставщиком стала московская фирма.

Фото с сайта обсерватории

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.