Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперт: бюджету страны нужен резерв из-за ситуации с войной и ценами на нефть

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Правительство собирается зарезервировать в бюджете 2016 года на два «антикризисных резерва» около 500 миллиардов рублей.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Правительство собирается зарезервировать в бюджете 2016 года на два «антикризисных резерва» около 500 миллиардов рублей, пишет газета «Ведомости» во вторник со ссылкой на свои источники.

Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое состоялось на прошлой неделе.
По словам источника, один из резервов будет сформирован за счет 340 миллиардов рублей замороженных накопительных пенсионных взносов. Этот резерв может пойти на дополнительную индексацию пенсий во второй половине следующего года.

Второй возможный резерв в размере 150 миллиардов рублей предназначен для поддержки отраслей. Этот резерв может быть составлен из нераспределенных бюджетных остатков и доходов от управления суверенными фондами. Это лишь один из вариантов, который может быть одобрен правительством 8 октября. Комментирует Эдуард Матвеев, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Кастом Кэпитал»:

«Если мыслить логически, то индексацию пенсий и поддержку различных отраслей можно довольно точно спланировать. Исходя из опыта бюджетного планирования, можно сказать, что резервы, как правило, создаются на непредвиденные ситуации, либо на ситуации, которые трудно прогнозировать.
С этой точки зрения я учитывал бы 2 фактора. Во-первых, динамика цен на нефть остается непредсказуемой. Создается впечатление, что количество аналитиков и экспертов, считающих, что уже в следующем году цены на нефть будут двигаться в сторону $80-100 за баррель примерно равно тем, кто видит на этот и следующий год цифру $30-40. Учитывая, что доходы бюджета почти на 60% зависят напрямую от экспорта энергоносителей, резерв был бы не лишним.

Во-вторых, Россия начала военную операцию в Сирии. Как говаривал Наполеон, «для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги». Прогнозировать, как долго операция продлится и сколько денег высосет из бюджета также сложно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.