Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперт: при низких ценах на нефть могут повыситься налоги с богатых и сверхбогатых россиян

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. «Существенно увеличивать налоговую нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст, и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет», – считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. «Существенно увеличивать налоговую нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст, и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет», – считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин. Об этом он заявил журналистам в столице Перу, где принимает участие в мероприятиях ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ.

В дальнейшем экс-глава Минфина не исключил возврата к дискуссии о прогрессивной шкале налогообложения доходов физлиц. «Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», – сказал он. Комментирует генеральный директор компании «Желдорэкспедиция» Владимир Назаров:

«Повышение налоговой нагрузки уже происходит. Это и рассуждения по поводу увеличения пенсионного возраста, и изъятие доходов у нефтяников. Вполне вероятно, что при сохранении низких цен на нефть может пойти речь о повышении налогов с богатых и сверхбогатых россиян, которые сейчас платят налоги по единой шкале в 13%. Речь об этом также шла в выступлениях некоторых экономистов, однако правительство всегда негативно отзывалось о таких инициативах. Единая шкала налогообложения – одно из главных завоеваний экономических реформ нулевых, поэтому до этого дойдет в последнюю очередь. Увеличивать налоговую нагрузку на компании власти вряд ли будут, поскольку экономика сейчас и так находится в состоянии спада, и рост налогов будет способствовать переходу легального сектора в тень».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.