Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Ситуация с субсидированием регионов вышла из-под контроля, ‒ Голикова

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала неуправляемой ситуацию с субсидированием регионов: власти субъектов не успевают сориентироваться во множестве существующих программ.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала неуправляемой ситуацию с субсидированием регионов: власти субъектов РФ не успевают сориентироваться во множестве существующих программ.

Проект бюджета на следующий год не решает проблему нехватки денег в региональных бюджетах, приводит «Коммерсант» слова Голиковой, сказанные в ходе слушаний в Совете Федерации: «Давно назрело время что-то кардинально менять в отношениях с бюджетами регионов, а не делать косметические поправки».

В настоящее время существует около 90 видов бюджетных субсидий, такое многообразие дезориентирует власти на местах. В следующем году в регионы будет направлено 1,6 триллиона рублей в виде дотаций, субсидий и субвенций; с помощью кредитов из федерального бюджета планируется предоставить 140 миллиардов рублей (с обязательством возвратить 122 миллиарда).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, выразила тревогу в связи с темпами увеличения государственного долга России.

«Мы будем наблюдать дальнейшее наращивание [расходов на обслуживание госдолга], и это будет вытеснять другие расходы. Заимствование под неэффективные расходы – это путь в никуда. И в этом смысле мы должны принять все возможные меры, чтобы не допустить неэффективных расходов в бюджете на 2016 год», ‒ подчеркнула глава СП.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.