Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

СМИ: российский бюджет сократят на 700 миллиардов из-за дешевой нефти

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. На этой неделе федеральные министерства и ведомства должны представить правительству предложения по сокращению расходов на десять процентов. Это позволит подготовить поправки в бюджет, которые внесут в Госдуму.

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. На этой неделе федеральные министерства и ведомства должны представить правительству предложения по сокращению расходов на десять процентов. Это позволит подготовить поправки в бюджет, которые внесут в Госдуму.

Правительство планирует сэкономить около 700 млрд рублей, передает «Рейтерс» со ссылкой на анонимные источники. Решение было принято еще в декабре прошлого года. При этом за министерства и ведомства, которые не представят предложения к пятнице, будет решать Минфин. Причиной сокращения называют падение цен на нефть. Отмечается, что не подлежат оптимизации публичные нормативные обязательства, зарплаты бюджетников и жалование военных.

Среднегодовая цена барреля нефти марки Urals может составить $40 вместо заложенных в бюджет $50, сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник. Эксперты издания отмечают, что при еще более низких ценах на сырье властям придется пойти на институциональные реформы и заняться поиском новых доходов.

«ФедералПресс» напоминает, что закон о федеральном бюджете на 2016 год был подписан в декабре. Доходы государства составят 13,7 трлн рублей, расходы – почти 16,1 триллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.