Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

МВФ ухудшил прогноз падения российской экономики

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП РФ в этом году до -1 % с -0,6 % по предыдущему прогнозу.

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП РФ в этом году до -1 % с -0,6 % по предыдущему прогнозу.

По мнению экспертов фонда, Россия будет оставаться в состоянии рецессии, пишет ТАСС. По прогнозу, в 2017 году российская экономика начнет расти и ВВП увеличится на 1 %. Между тем, прогноз по росту мирового ВВП ухудшен на 0,2 % пункта до 3,4 %, и на 2017 год также на 0,2 % пункта – до 3,6 %.

«ФедералПресс» напоминает: в обновленной версии социально-экономического прогноза Минэкономразвития РФ говорится, что ВВП страны сократится на 0,8 % против ожидавшегося роста на 0,7 %; среднегодовой курс составит 68,2 руб./$; цена Urals – $40, инфляция – 8,5 %. Параметры этого прогноза могут лечь в основу поправок в бюджет, так как сейчас бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50.

Из расчетов ведомства также следует, что россияне продолжат беднеть. Реальная зарплата сократится не на 0,2 %, а на 3,5 %, доходы населения – на 4 %, а не на 0,7 %, безработица возрастет до 6,3 % (было 5,8 %). В новом прогнозе ожидается спад промышленного производства (0,4 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.