Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Итог двух месяцев: расходы федерального бюджета превысили доходы на 112 миллиардов

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Расходы федерального бюджета за первые два месяца этого года превысили его доходы почти на 112 млрд рублей. Основные затраты связаны с социальными обязательствами. Об этом сегодня сообщается в оперативном отчете Федерального казначейства.

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Расходы федерального бюджета за первые два месяца этого года превысили его доходы почти на 112 млрд рублей. Основные затраты связаны с социальными обязательствами. Об этом сегодня сообщается в оперативном отчете Федерального казначейства.

Всего бюджет заработал 1,84 трлн рублей, 1,77 триллиона приходится на налоговые и неналоговые доходы. Так, налог на прибыль принес 37,7 миллиарда, НДС – 394 миллиарда, акцизы – 149 миллиардов, налоги на импорт – 268 миллиардов, НДПИ – 367 миллиардов, таможенные пошлины – 333 миллиарда, доходы от размещения бюджетных средств – 39 миллиардов. Еще почти 74 миллиарда составил возврат неиспользованных субсидий.

Расходную часть бюджета оценили в 1,95 триллиона. Больше всего – 744 миллиарда – было потрачено на социальную политику, включая выплату пенсий и пособий. Национальная оборона обошлась в 343 миллиарда, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – в 234 миллиарда. На межбюджетные трансферты общего характера ушло почти 138 миллиардов, обслуживание государственного долга потребовало 119 миллиардов.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Минэкономразвития оценило возможный дефицит бюджета по итогам года в 3,9 трлн рублей. Это произойдет при цене на нефть в $40 за баррель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.