Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

С сегодняшнего дня 3,5 миллиона пенсионеров начали получать больше

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня в России произошла индексация социальных и некоторых других пенсий на 4 %. По разным данным, она затронет от 3,5 миллиона до 3,9 миллиона человек. Средний размер социальной пенсии превысит 8,6 тысячи рублей.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня в России произошла индексация социальных и некоторых других пенсий на 4 %. По разным данным, она затронет от 3,5 миллиона до 3,9 миллиона человек. Средний размер социальной пенсии превысит 8,6 тысячи рублей.

Закон об индексации был принят еще в декабре. По данным Минтруда и ПФР, пенсии вырастут у 3,9 миллионов россиян, председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике говорит о 3,5 миллионах человек. Большая часть – получатели социальных пенсий по нетрудоспособности. Это инвалиды, сироты, а также мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.

Средний размер социальной пенсии в Минтруде оценивают в 8634 рубля, пенсии ребенка-инвалида – в 12,9 тысяч. Инвалид с военной травмой будет получать в среднем 30 тысяч, а ветеран ВОВ – 32,9 тысячи.

Ольга Баталина считает, что правительство должно в этом году еще раз проиндексировать социальные пенсии. Она пообещала «стремиться к тому, чтобы в 2017 году восстановить индексацию в полном объеме».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее член президиума экономического совета при президенте Алексей Кудрин заявил о невозможности дополнительной индексации пенсий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.