Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Из Москвы в Екатеринбург отправили почти 400 миллионов. Потратят на детей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Свердловская область получит более 394 миллионов рублей из федерального бюджета на создание новых мест в школах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Свердловская область получит более 394 миллионов рублей из федерального бюджета на создание новых мест в школах.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, правительство Российской Федерации выделило региону субсидию в размере более 394 миллионов рублей, которые пойдут на софинансирование создания новых мест в общеобразовательных организациях. 

По информации министерства общего и профессионального образования Свердловской области, субсидию направят на возмещение расходов областного бюджета на строительство школы № 23 в Академическом районе.

Отметим, что к началу нового учебного года запланирована сдача первой очереди школы. В перспективе это образовательное учреждение должно стать самым большим в Свердловской области. Школа будет рассчитана на 1875 мест. В Академическом построят две очереди – это будут здания, расположенные рядом и объединенные современным спортивным стадионом.

К слову, на сегодняшний день перед системой образования поставлена очень важная задача – создание новых мест в школах. Именно для ее выполнения на Среднем Урале приняли программу «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

«Благодаря позитивной демографической ситуации число школьников в Свердловской области растет, сегодня в регионе более 440 тысяч детей школьного возраста. В связи с возросшими потребностями учащихся необходимо создать принципиально новую систему управления качеством образования. Эта важная задача сформулирована в Стратегии-2030. Начиная с этого года, мы приступаем к реализации проекта «Качество образования как основа благополучия», одним из основных параметров которого является перевод школьников на обучение в одну смену», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании с главами муниципалитетов, посвященном реализации национального проекта «Образование».

В последующие годы в области планируется построить 157 новых зданий школ, провести реконструкцию и строительство пристроев для 31 образовательного учреждения и капитальный ремонт 181 здания, заявил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий на создание новых мест в школах. Их общая сумма составила 25 млрд рублей. Отметим, что деньги предоставляются только тем регионам, которые утвердили соответствующую программу и нашли средства на ее софинансирование. Одним из условий является также использование типовых проектов школ. При определении размера субсидии правительство учитывало демографию региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.