Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Дефицит нижегородского бюджета покроют за счет федеральных средств

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли региональный бюджет на 2012 год. Вице-спикер ЗСНО Андрей Тарасов отметил, что его дефицит в новом году окупится.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли региональный бюджет на 2012 год. Вице-спикер ЗСНО Андрей Тарасов отметил, что его дефицит в новом году окупится.

По словам эксперта, бюджетный дефицит существует всегда, но он покрывается за счет наращивания доходной части в течение года. «В 2012 году Нижегородская область должна получить достаточно крупные субвенции из федерального бюджета. Также будут привлечены заимствованные средства на строительство метро, дорожной сети, модернизацию ЖКХ – основных задач на будущий год», – заявил вице-спикер законодательного собрания.

Как отметил Андрей Тарасов, наращивание расходной части необходимо, так как «выполнить все поставленные задачи невозможно только за счет региональных средств, а привлечение федеральных денег возможно только на условиях пятидесятипроцентного софинансирования».

«Заемные деньги в свою очередь, уже вкладываются в поддержку сельского хозяйства и промышленности. Законодательное собрание поддержало инициативу регионального правительства оказать меры поддержки компаниям «Русполимет», «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез», «Гидромаш». Эти деньги вернутся в бюджет за счет роста налогооблагаемой базы, не все в следующем году, но в ближайшие несколько лет», – отметил Тарасов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», доходы областного бюджета на 2012 год сформированы в объеме 93,7 млрд рублей, что составляет 115 % к первоначальному бюджету этого года. Расходы составляют 103,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.