Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Кабардино-Балкария
0

Каноков потребовал тщательной проработки бюджета на 2012 год

В пятницу состоялось совещание у главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с участием экономического блока правительства, глав муниципальных образований республики. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе главы республики.

В пятницу состоялось совещание у главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с участием экономического блока правительства, глав муниципальных образований республики. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе главы республики.

Совещание было посвящено вопросам внесения изменений в республиканский бюджет на текущий год.
 
Каноков отметил, что в ходе работы над главным финансовым планом учтены поступившие от министров и глав муниципалитетов предложения по изменению параметров бюджета. «Если необходимо будет сделать еще какие-то дополнения, мы внесем и их, но работу следует завершить к концу марта, чтобы до середины апреля представить документ на утверждение в парламент и со второго квартала уже начать его исполнение», – поставил задачу правительству глава республики.
 
Первый заместитель председателя правительства Валерий Жилов покритиковал глав администраций городов и районов за недостаточную работу по улучшению инвестиционного климата и привлечению необходимых инвестиций. По поручению Канокова, будет разработан механизм, критерии оценки деятельности, которые позволят решить задачи по снижению уровня дотационности местных бюджетов и привлечению дополнительных инвестиций.
 
Валерий Жилов сообщил, что с учетом поступивших заявок расходы бюджета должны возрасти на 4 млрд 858 млн рублей. Часть источников на их финансирование удалось найти за счет средств федерального бюджета – 1 млрд 269 млн, дополнительных собственных доходов – 1 млрд рублей, перераспределения средств в бюджете – 837 млн рублей, привлечения коммерческих кредитов – 589,8 млн рублей. В то же время сумма необходимых дополнительных средств составляет 1 млрд 162 млн. рублей. Таким образом, после внесения изменений в бюджет его расходы составят 24 млрд 479 млн против утвержденных в прошлом году 21 млрд 620 млн рублей.
 

Глава республики потребовал от Минэкономразвития и торговли доработать критерии оценки эффективности деятельности глав администраций, которые бы мотивировали их на развитие территорий. Каноков считает, что пусть это будут 5 критериев, но при этом они должны отражать результат, который на самом деле зависит от работы главы муниципалитета.
 
Кроме этого, глава Кабардино-Балкарии коснулся темы исполнения бюджетной дисциплины, подвергнув жесткой критике руководителей министерств, ведомств и райгорадминистраций за накопленные долги, прежде всего, по коммунальным платежам. Каноков потребовал от них более тщательной работы над каждой бюджетной статьей и дал понять, что будет строго спрашивать за нецелевое расходование бюджетных средств. Исходя из эффективности решения поставленных задач, будет определяться профпригодность министров и глав администраций.

фото – с сайта главы КБР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.