Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Телепнёв предложил сократить расходы на музей «Пермь-36»

Депутат краевого парламента Александр Телепнёв предлагает сократить бюджетное финансирование, выделяемое на мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36».

Депутат краевого парламента Александр Телепнёв предлагает сократить бюджетное финансирование, выделяемое на мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». Он внес соответствующую поправку на заседании рабочей группы по бюджету на 2013–2015 годы. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Александр Телепнёв сообщил депутатам о том, что в его приемную поступили многочисленные критические обращения учителей из школ Свердловского района по поводу деятельности музея. «Мы требуем прекратить это безобразие, когда нам доказывают, что это не мы выиграли во Второй мировой войне!» – процитировал одно из таких обращений депутат. Он заявил, что в музее ведется антигосударственная, прозападная пропаганда. После он обратился с вопросом к директору музея «Пермь-36» Виктору Шмырову: «Ваш музей получал гранты от Сороса и других западных институтов?». Шмыров подтвердил слова депутата, но уточнил: «Гранты – это один из основных источников существования музея».

В поддержку сохранения финансирования музея истории политических репрессий «Пермь-36» высказалась вице-премьер краевого правительства Надежда Кочурова. «Объект является памятником культурного наследия. Снижение финансирования музея ставит под сомнение его существование. Из 24,7 млн рублей, выделяемых на музей, 19 млн рублей тратятся на его содержание, поэтому сокращение его финансирования на 70 % будет критичным», – заявила чиновница. Она подчеркнула: «Данных о том, что на территории музея ведется антигосударственная пропаганда, в правительстве нет».

В результате долгих дебатов депутаты приняли решение перенести голосование по этому вопросу на следующее заседание рабочей группы, которое состоится 23 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.