Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Энергетики обсудят проблему долгов за отопление со строителями Дальневосточного университета

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» и ЗАО «Крокус», выступавшее генподрядчиком строительства объектов саммита «АТЭС-2012» на острове Русском, приступили к урегулированию вопросов оплаты задолженности за теплоэнергию, поставленную на объекты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» и ЗАО «Крокус», выступавшее генподрядчиком строительства объектов саммита «АТЭС-2012» на острове Русском, приступили к урегулированию вопросов оплаты задолженности за теплоэнергию, поставленную на объекты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом заявлено по итогам встречи первого заместителя гендиректора по инвестициям и развитию ОАО «ДВЭУК» Дмитрия Селютина и заместителя гендиректора ЗАО «Крокус» Александра Чернова, сообщил сегодня, 14 февраля, «ФедералПресс.Дальний Восток» пресс-секретарь ДВЭУК Александр Хамицевич.

«Предполагается, что в ходе судебных заседаний стороны достигнут мировых соглашений, предусматривающих реструктуризацию оплаты долга в течение 2013 года, – сообщил пресс-секретарь энергокомпании. – В этой связи ОАО «ДВЭУК» заявляет о временном приостановлении действий, направленных на ограничение теплоснабжения потребителя. Принятие совместных решений связано со стремлением сторон успешно завершить текущий осенне-зимний период, создать все необходимые условия для окончания строительства ряда социально значимых объектов на острове Русском».

Вместе с тем стороны отмечают, что принятые компаниями меры являются необходимыми, но недостаточными для решения системных вопросов эксплуатации объектов ДВФУ, а также тарифообразования на тепло- и электроэнергию, так как их решение находится в компетенции федеральных и региональных органов исполнительной власти.

«Хочу особо подчеркнуть, что и ЗАО «Крокус», и ЗАО «ДВЭУК», и ДВФУ оказались заложниками ситуации, которая связана с нераспорядительностью, медлительностью и откровенной халатностью федеральных органов власти. В их числе я бы назвал Министерство регионального развития, Министерство образования и науки, Росимущество, – заявил Дмитрий Селютин. – В данных условиях либо энергоснабжающей организации, либо потребителю должны компенсироваться затраты на энергоснабжение. Если потребителем является бюджетная организация, например, ДВФУ, то существует механизм дотации, который акцептован законодательством. Если потребителем является коммерческая организация, то она должна получать субсидию. Эти решения не принимаются. То есть остров Русский уже на девятом месяце «беременности», а федеральные органы власти наивно думают, что, может быть, все «рассосется» само собой. Не получится. Придется «рожать» решение, каким бы трудным оно ни было».

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», ЗАО «Крокус» выступает генеральным подрядчиком строительства на острове Русском объектов Дальневосточного федерального университета, в котором состоялся деловой саммит «АТЭС-2012». ОАО «ДВЭУК» ответственно за строительство энергоинфраструктуры острова, в том числе трех мини-ТЭЦ, а также распределительных сетей тепло- и электроснабжения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.