Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Введение соцнормы на электричество в пилотных регионах отложат до сентября

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Реформа по переходу на социальную норму потребления электричества может стартовать в России только с сентября, а не с июля. Об этом заявил заместитель министра энергетики Михаил Курбатов.

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Реформа по переходу на социальную норму потребления электричества может стартовать в России только с сентября, а не с июля. Об этом заявил заместитель министра энергетики Михаил Курбатов.

По словам Курбатова, документ, который вводит понятие социальной нормы, должен быть принят в ближайшее время, пишет «Российская газета». Тем не менее, старт проекта может быть отложен на два месяца. Ранее предполагалось, что 16 регионов перейдут на оплату счетов за электричество исходя из соцнорм 1 июля, а в следующем году к ним присоединятся все остальные субъекты.

«Социальная норма многими гражданами ошибочно воспринимается как рост платежей, –  сетует Михаил Курбатов. – Для кого-то они действительно вырастут». По его словам сейчас плата за электроэнергию производится исходя из принципов перекрестного субсидирования. То есть население платит за электроэнергию не по той цене, которая реально складывается на рынке, а по некой льготной. Зато промышленность и предприниматели платят, наоборот, больше, чем электроэнергия стоит, чтобы покрыть эту разницу. Из-за большого объема перекрестного субсидирования некоторые предприятия становятся убыточными.

«ФедералПресс» напоминает, что реформа по переходу на соцнорму потребления электричества уже переносилась. Ранее речь шла о том, что пилотный проект стартует с января 2013 года

Пилотный проект по введению социальной нормы на электроэнергию запущен в Республиках Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Тыва, в Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, в Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.