Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Восточная Сибирь и Дальний Восток как новый газовый хаб: в Москве обсудили перспективы нефтегазохимического кластера

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Развитие Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на базе месторождений региона обсуждалось сегодня на российском нефтегазовом конгрессе. Первый заместитель председателя иркутского правительства Владимир Пашков отметил, что Иркутская область – единственный и самый подготовленный к этому регион.

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Развитие Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на базе месторождений региона обсуждалось сегодня на российском нефтегазовом конгрессе. Первый заместитель председателя иркутского правительства Владимир Пашков отметил, что Иркутская область – единственный и самый подготовленный к этому регион.

На пленарном заседании XI российского нефтегазового конгресса он представил доклад «Российская газовая промышленность: стратегия и перспективы. Дальний Восток и Восточная Сибирь как новый газовый хаб». Пашков подчеркнул, что в области имеется несколько крупнейших комплексов нефтепереработки и нефтехимии, расположенных в городах Ангарск и Саянск, которые обладают огромным техническим и кадровым потенциалом для развития на их площадках многотоннажных газохимических производств. Кроме развития производств на базе существующих предприятий, начата реализация проекта по созданию газоперерабатывающего и газохимического комплекса на базе ресурсов северных месторождений Иркутской области в Усть-Куте, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Создание новой газовой генерации на севере региона позволит обеспечить необходимой энергией энергодефицитные в настоящее время районы, а также даст возможность развиваться не только сопутствующим производствам нефтегазохимического кластера, даст импульс к расширению лесохимического и металлургического комплексов северо-индустриального пояса Иркутской области, освоению минеральных запасов Забайкальского края и Республики Бурятия», – сообщил зампред.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.