Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

Валерий Шанцев: автомобилестроение в Нижегородской области преодолело последствия кризиса

НИЖНИЙ НОВГРОД, 15 июля, РИА ФедералПресс. Производство микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter на базе ОАО «ГАЗ» открылось сегодня в Нижнем Новгороде.

НИЖНИЙ НОВГРОД, 15 июля, РИА ФедералПресс. Производство микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter на базе ОАО «ГАЗ» открылось сегодня в Нижнем Новгороде.

Mercedes-Benz Sprinter российской сборки будет продаваться в первую очередь в России, однако концерн рассматривает возможность экспорта LCV на Украину и в Белоруссию.

Доля Mercedes-Benz на рынке коммерческих автомобилей России составляет всего 2 %. Безоговорочным лидером здесь остается группа «ГАЗ» со своей «газелью», а лидером среди иностранных компания является Volkswagen. С началом локальной сборки, по данным специалистов, доля Mercedes должна вырасти в два или даже четыре раза.

«В мае прошлого года Владимир Путин поставил задачу – увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза, – заявил Губернатор Валерий Шанцев. – Нижегородская область – сильный промышленный регион, поэтому мы пошли дальше – я дал поручение к тому же сроку увеличить этот показатель вдвое. ГАЗ, один из флагманов нашей промышленности, еще десять лет назад внедрил у себя систему бережливого производства, и в июне этого года было подписано соглашение между группой «ГАЗ» и правительством Нижегородской области в сфере распространения опыта системы бережливого производства на другие предприятия региона. Это один из шагов к выполнению поручения президента».

Проектная мощность производства Sprinter Classic на заводе составит 25 тысяч машин в год. Инвестиции в проект превысили 190 млн евро. Большую часть – около 100 млн евро – вложил Daimler. Остальную сумму внес ГАЗ. Машины будут выпускаться в режиме полного цикла.

«Развитию автомобильного кластера региона сегодня уделяется особое внимание. Можно сказать, что отрасль преодолела последствия мирового кризиса. В регион вернулся Volkswagen, который ранее предпочитал работать в Калуге. На ГАЗе уже идет сборка Škoda Yeti, Chevrolet Aveo. И вот сегодня к нам пришел еще и Mercedes-Benz Sprinter. Нижегородская область и раньше являлась лидером по продажам коммерческих микроавтобусов, а теперь мы сможем предложить и альтернативу привычным «газелям». Кроме того, новое производство повлекло за собой создание 1700 новых рабочих мест для нижегородцев», – резюмировал Валерий Шанцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.