Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Эксперты Технопрома обсудили риск-менеджмент в работе инновационных предприятий

НОВОСИБИРСК, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В рамках Международного форума технологического развития «Технопром» состоялся круглый стол «Госкомпании как драйвер технологического развития». На нем эксперты обсудили ключевые факторы обеспечения прорывных результатов деятельности государственных компаний.

НОВОСИБИРСК, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В рамках Международного форума технологического развития «Технопром» состоялся круглый стол «Госкомпании как драйвер технологического развития». На нем эксперты обсудили ключевые факторы обеспечения прорывных результатов деятельности государственных компаний.

Эксперты отметили, что правительство РФ уже давно обозначило тренд в развитии менеджмента на ключевых предприятиях. Как заметил заместитель министра Минэкономразвития России Андрей Клепач,«корпорации подготовили программы развития, но не подготовили стратегии». Это говорит о том, что революция в менеджменте уже произошла — осталось начать правильно его применять.

В качестве факторов, которые могут способствовать повышению инновационной составляющей в деятельности госкомпаний, эксперты выделили умение не только создавать инновационный продукт, но и продвигать его; диверсификацию деятельности компаний; умение вести взаимовыгодное сотрудничество между предприятиями, совмещая инновационные идеи и существующую инфраструктуру.

Директор департамента промышленности ядерных боеприпасов ГК Росатом Андрей Егоров расширил тему дискуссии, описав пример успешной деятельности на примере его госкорпорации. По его словам, Росатом уже к 2030 году войдет в тройку мировых лидеров в своей отрасли. Среди факторов, обеспечивающих ее лидерство на рынке, эксперт назвал дивизионное распределение обязанностей; организацию финансово-экономического блока по мировым стандартам; повышение энергоэффективности; введение ключевых показателей (KPI), а также проекты, позволяющие выделять и поощрять наиболее талантливых и эффективных сотрудников.

Руководитель проектного офиса Росатома по взаимодействию с институтами развития Антон Зубков подчеркнул важность законодательного обеспечения инновационной деятельности. Оно подтолкнет госкорпорации к тому, чтобы выделять средства на научно-исследовательскую деятельность. В ходе круглого стола были приведены статистические данные, касающиеся затрат на научно-исследовательскую деятельность и конструкторские разработки в России и КНР: в нашей стране они составляют 1,1 % от ВВП, в Китае — уже 1,7 %.

Генеральный директор «СемансисГруп» Сергей Хапров обратил внимание участников круглого стола на важность выделения внутри госкорпораций специальных обособленных структур – венчурных компаний, которые должны заниматься инновациями. В сферу деятельности этих компаний входит самостоятельный поиск рынков, поиск и приобретение редких ресурсов, организация управления. Обособление подобных структур связано с высокими рисками, с которыми на сегодняшний день материнские госкорпорации не могут иметь дело в силу управленческих причин, что опять же говорит в пользу необходимости развития риск-менеджмента.

Заместитель директора ООО «Унискан» Андрей Брызгалов высказал предложение о введении аутсорсинга для большой промышленности, создании так называемых jobshop’ов – технологических магазинов, где можно заказывать уникальные детали в единственном экземпляре.

В заключение круглого стола все участники согласились с тем, что необходимо поддерживать и развивать человеческий капитал, постоянно улучшать навыки персонала. Концепция непрерывного обучения должна стать нормой на предприятиях, заявляющих себя как инновационные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.