Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

«Ямал СПГ» будет продавать голубое топливо Газпрому

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. «Газпром» будет закупать газ с завода «Ямал СПГ» в объеме 3 млн тонн в год в течение 20 лет. Базовые условия закупок были подписаны в ходе петербургского Международного экономического форума.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. «Газпром» будет закупать газ с завода «Ямал СПГ» в объеме 3 млн тонн в год в течение 20 лет. Базовые условия закупок были подписаны в ходе петербургского Международного экономического форума. По данной сделке было законтрактовано 80 % объема газа, который будет производится в рамках проекта «Ямал СПГ».

Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров.

«Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого являются ОАО «Новатэк» – 60 %, французская Total – 20 % и китайская CNPC – 20 %», – передает «ИТАР-ТАСС».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.