Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Еврокомиссар предложил газовый компромисс. Российская сторона обдумывает

КИЕВ, 16 июня, РИА ФедералПресс. Еврокомиссия предлагает России и Украине согласиться на то, чтобы украинская сторона в понедельник погасила половину двухмиллиардной задолженности, а остальной долг выплатила до конца года постепенно, разбив его на шесть частей.

Киев, 16 июня, РИА ФедералПресс. Еврокомиссия предлагает России и Украине согласиться на то, чтобы украинская сторона в понедельник погасила половину двухмиллиардной задолженности, а остальной долг выплатила до конца года постепенно, разбив его на шесть частей.

По предложению еврокомиссара по энергетике Гюнтера Этингера, поставки российского газа не должны прекращаться, и оплата по ним должна осуществляться Украиной своевременно в соответствии с действующим контрактом, сообщает «Интерфакс».

Одновременно, как сообщил Эттингер, предложение Еврокомиссии включает ценовую «вилку» на газ: «по 300 долларов или на несколько долларов больше» за тысячу кубометров летом и по 385 долларов – в зимний период.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Киеве завершились трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Между тем вопрос о переводе «Нафтогаза» на предоплату остается на повестке дня. В ходе переговоров было решено, что Россия будет ждать от Украины оплату за газ в размере $1,951 млрд до 10:00 (по московскому времени) 16 июня. Если деньги не будут получены Газпром перейдет на режим предоплаты, сказал представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.