Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

Два поезда привезли на космодром Плесецк компоненты первой тяжелой ракеты «Ангара-А5»

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. На космодром Плесецк в Архангельскую область прибыли два железнодорожных состава с компонентами первой ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Вскоре начнутся испытания.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. На космодром Плесецк в Архангельскую область прибыли два железнодорожных состава с компонентами первой ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Вскоре начнутся испытания.

Первый состав с частями ракеты ушел с завода изготовителя Центра имени Хруничева в ночь с 14 на 15 июля, второй – в ночь с 16 на 17 июля, цитирует РИА «Новости» официального представителя войск Воздушно-космической обороны РФ полковника Алексея Золотухина.

«В настоящее время специалисты космодрома Плесецк готовят к приему нового изделия технический комплекс космического ракетного комплекса «Ангара», где после выгрузки составных частей РН «Ангара-А5» из специальных железнодорожных вагонов начнется подготовка к проведению автономных, а затем и комплексных испытаний новой ракеты», – пояснил Золотухин.

Как писал «ФедералПресс» ранее, первый запуск «Ангары» легкого класса состоялся лишь с третьей попытки 9 июля. Благодаря пуску был отработан алгоритм работы тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5». Ее старт тяжелой ракеты-носителя запланирован на конец декабря 2014 года, доложил президенту Владимиру Путину генеральный конструктор серии Владислав Нестеров.

Ракета «Ангара» разрабатывалась для выведения на орбиту автоматических космических аппаратов как военного, так и социально-экономического и научного назначения массой до 24,5 тонн; ее создание целиком опирается на российский научно-промышленный потенциал. Ракета является первым экологически чистым носителем, спроектированным и построенным в постсоветское время.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.