Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

СМЗ планирует производить уникальную продукцию на основе сплавов редкоземельных металлов

СОЛИКАМСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Соликамский магниевый завод планирует начать производство уникальных продуктов на основе сплавов редкоземельных металлов. Однако для этого предприятию надо принять участие в соответствующей федеральной программе. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

СОЛИКАМСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Соликамский магниевый завод планирует начать производство уникальных продуктов на основе сплавов редкоземельных металлов. Однако для реализации проекта предприятию надо принять участие в соответствующей федеральной программе. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Во время рабочей поездки по северным районам Прикамья губернатор Виктор Басаргин посетил ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Там он побывал в современном цехе по производству титановой губки, возведенном в рекордно короткие сроки – за три года (от идеи до запуска). Губчатый титан производства СМЗ покупают во всем мире. На предприятии перспективы своего развития связывают с выпуском новых продуктов с более глубокой степенью переработки.

По словам гендиректора СМЗ Сергея Шалаева, на предприятии подготовили технико-экономическое обоснование проекта по производству уникальных продуктов на основе сплавов редкоземельных металлов. «Сегодня ни один гаджет, ни одна микросхема невозможна без редких земель, а мы располагаем технологиями их получения, - рассказал Сергей Шалаев. – Для реализации нового проекта заводу необходимо войти в федеральную программу по производству редкоземельных металлов».

Глава региона заявил, что власти готовы оказывать в этом содействие: «Магниевый завод переживает непростой период. Это связано с конъюнктурой цен, сложившихся на рынке магния. Задача – помочь предприятию войти в правительственную программу импортозамещения и занять уникальную производственную нишу».

Сергей Шалаев выразил уверенность в том, что совместными усилиями с краевыми властями СМЗ удастся реализовать проект по производству высококачественных редкоземельных продуктов.

Напомним, 2013 год Соликамский магниевый завод закончил с убытком в 172,378 млн рублей. На СМЗ убытки объяснили общими негативными тенденциями в мировой экономике, снижением мировых цен на продукцию, выпускаемую заводом. Убытки СМЗ понес и по итогам первой половины этого года – в размере 128 млн рублей. При этом в 2012 году чистая прибыль завода равнялась 661,036 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.