Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Газовики отключили за долги 110 объектов в Курганской области

КУРГАН, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Региональная газовая компания – ООО «Газпром межрегионгаз Курган» согласовала на 2015 год расчетные объемы газа для населения области, потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, и организаций коммунального комплекса в размере 275,9 млн кубометров, в том числе населению – 181 млн кубометров (в сравнении с 2014 годом – больше на 9 млн кубометров).

КУРГАН, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Региональная газовая компания – ООО «Газпром межрегионгаз Курган» согласовала на 2015 год расчетные объемы газа для населения области, потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, и организаций коммунального комплекса в размере 275,9 млн кубометров, в том числе населению – 181 млн кубометров (в сравнении с 2014 годом – больше на 9 млн кубометров). Об этом сегодня сообщила пресс-служба газовой компании.

Социально значимая категория потребителей получила определенные гарантии на поставку газа в следующем году, но при условии погашения долгов за газ, поставленный в прошлом отопительном сезоне.

Однако суммарная задолженность организаций коммунального комплекса Курганской области, населения, бюджетных организаций и предприятий различных сфер деятельности перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган» составляет 650 млн рублей. Это на 289 млн рублей больше, чем в 2013 году.

Практически вдвое по итогам первого полугодия увеличилась задолженность за газ потребителей коммунальной сферы. По данным компании, наихудшие показатели по расчетам за газ у следующих предприятий и организаций коммунальной сферы: ООО «Коммунальный сервис» (Белозерский район), ООО «Коммунальные сети», ООО «Кособродский тепловодоканал» (все – Каргапольский район), ООО «Уют» (Кетовский район), ООО «СибЭС», МУП «Ремжилсервис» (все – Катайский район), производственный кооператив «ДРСУ № 3» (Курган), ООО «Энергосервис» (Шумихинский район), МУП (казенное) «Теплогарант» и МУП «Комхоз» (Шатровский район), ООО «Теплогазсервис» (Юргамышский район).

Все предоставленные ранее со стороны руководителей этих предприятий гарантии оплаты нарушены.

Платежная дисциплина остается на высоте только в двух районах области: в Сафакулевском и Шадринском.

«Мы работаем в тесном контакте со службой судебных приставов и прокуратурой области, в которую еженедельно предоставляем информацию о задолженности организаций коммунального комплекса для принятия мер прокурорского реагирования, – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер. – Наша компания имеет поддержку и необходимое содействие со стороны руководства области, правоохранительных структур. Но, к сожалению, самым действенным методом в отношении должников остается ограничение или прекращение поставки газа. И сложившаяся ситуация нередко вынуждает нас идти на такие крайние меры».

В соответствии с законодательством в первом полугодии за долги была прекращена подача газа на котельные наиболее злостных должников: четырех предприятий ЖКХ в Катайском, Шатровском, Белозерском районах и в Кургане. По итогам отопительного сезона, с 20 мая, эта процедура была проведена в отношении еще 15 коммунальных предприятий (93 объекта), и в целом к 1 июня поставка газа была прекращена на 110 объектов газопотребления.

В компании подчеркнули: поставка газа должникам в новом отопительном сезоне будет возобновлена только после полного погашения задолженности.

Напомним, от соблюдения платежной дисциплины и наличия просроченных долгов за природный газ напрямую зависит объем инвестиций, направляемых ОАО «Газпром» в Курганскую область в рамках «Программы по газификации регионов РФ».

В 2014 году на газификацию Зауралья Газпром запланировал 70 млн рублей (в прошлом году – 300 млн рублей). Основная причина четырехкратного снижения инвестиций в регион, как отметил Юрий Фишер, – невыполнение обязательств на местном уровне, в том числе рост долгов за поставленный газ. Только отсутствие в регионе задолженности за природный газ позволит Курганской области вновь поднять вопрос о возможном увеличении инвестиций на строительство объектов газовой сферы в Зауралье в этом году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.