Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

«Южный поток» выгоднее было пустить через Крым, если бы не риски, – Савельев

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Министр по делам Крыма Олег Савельев рассказал о преимуществах строительства газопровода «Южный поток» через территорию Крымского полуострова. По его словам, власти отказались от этой идеи из-за политических рисков.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Министр по делам Крыма Олег Савельев рассказал о преимуществах строительства газопровода «Южный поток» через территорию Крымского полуострова. По его словам, власти отказались от этой идеи из-за политических рисков.

«На самом деле, если бы маршрут «Южного потока» пошел через Крым, это было бы выгодно всем – и России, и Крыму, и «Газпрому», и потребителям в Европе», – заявил Савельев в интервью РИА Новости. По его словам, маршрут привлекателен тем, что значительно сокращает дорогостоящий участок подводной трубы. «Это привело бы к повышению рентабельности тех инвестиций, которые предполагаются в «Южный поток». Но политические риски, которые в связи с этим возникают, <…> конечно, перевесили экономическую целесообразность», – пояснил он.

Известно, что последний вариант маршрута «Южного потока» предусматривает, что, выйдя на берег Европы в Болгарии, газопровод пойдет далее в Сербию, где он разделится: одна ветка пойдет через Венгрию в Австрию, другая – через Венгрию и Словению в Италию. Также предусмотрено строительство отводов в Хорватию и Республику Сербскую.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 19 августа стало известно, что министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило работу по проекту газопровода. Работы будут приостановлены до тех пор, пока проект не будет приведен в соответствие с европейским законодательством.

Претензия европейских чиновников к проекту «Южный поток» состоит в том, что, согласно правовым нормам Евросоюза, поставщик энергоносителей – «Газпром» – не имеет права контролировать доступ к трубопроводам.

«ФедералПресс» напоминает, Болгария уже не первый раз высказывает недовольство по проекту «Южного потока». Так, в начале июня Болгария распорядилась приостановить все работы в рамках проекта «Южный поток» в стране. Вслед за Болгарией Сербия была вынуждена отложить начало строительства «Южного потока».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.