Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

«Это дело не Роскосмоса, а правительства»: Рогозин проконтролирует строительство космодрома Восточный

УГЛЕГОРСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что он возглавит комиссию по работе на космодроме «Восточный» вместо главы Роскосмоса Олега Остапенко.

УГЛЕГОРСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что он возглавит комиссию по работе на космодроме «Восточный» вместо главы Роскосмоса Олега Остапенко.

«Строительство такого сложного объекта, как космодром Восточный – это теперь дело не Роскосмоса, это дело непосредственно правительства РФ. И президент теперь сам будет возвращаться к этой теме неоднократно», – цитирует Рогозина «РСН». По его словам, координировать такую сложную и многоплановую работу на дистанции невозможно, и веб-камер, которые работают на стройплощадке, недостаточно.

Как писал «ФедералПресс» ранее, вице-премьер подчеркнул, что в течение нескольких лет на космодроме происходили различные «чудачества», которые начались еще во время разработки проектной документации. Теперь, как выразился Рогозин, «все действующие лица должны действовать совершенно иначе, чем это было до сих пор». Такие радикальные перемены могут быть достигнуты только при неусыпном контроле со стороны федерального правительства, объяснил причины своего нового назначения Рогозин.

Глава государства Владимир Путин на совещании по вопросу развития космодрома выразил обеспокоенность отставанием по срокам строительства некоторых объектов. Отставание по основным сооружениям стартового и технического комплексов составляет от 30 до 55 дней. На стройке задействовано чуть более 6 тысяч рабочих-вахтовиков, тогда как необходимо 12-15 тысяч человек, отметил глава РФ. Нужно разобраться в причинах отставания, выстроить четкую, ритмичную работу, заявил президент.

«ФедералПресс» напоминает, космодром «Восточный» строится в Амурской области вблизи Углегорска. Космодром, по замыслу российского руководства, призван стать одной из «точек роста» для Дальнего Востока.

С 2011 года на строительство комплекса было направлено 100 миллиардов рублей, еще порядка 50 миллиардов рублей планируется выделить в 2015 году.

«Восточный» должен быть готов к запуску автоматических космических аппаратов с помощью ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» в следующем году, а к 2018 году – к реализации пилотируемых программ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.