Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Санкции Запада уже повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов, – Минприроды

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что санкции Запада уже повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Об этом глава Минприроды заявил на брифинге.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 сентября, РИА ФедералПресс.  Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что санкции Запада уже повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Об этом глава Минприроды заявил на брифинге.

«Санкции, в первую очередь из-за технологий, не ударили еще по экономике страны, но уже имеют влияние на добычу трудноизвлекаемых запасов. Как правило, наши нефтяники берут зарубежные технологии и пытаются их адаптировать к нашим условиям», – цитирует «Интерфакс» слова Сергея Донского.

По прогнозам Минприроды, санкции могут повлиять на добычу углеводородов на шельфе, так как в этой сфере используется очень много зарубежных технологий. На проекты, осуществляемые на суше, санкции практически не повлияют, уверен Донской, поскольку у России в данном случае есть отработанные связи с другими странами, которые не участвуют в санкциях. В качестве примера он привел Китай.

Министр заявил о необходимости развития собственной промышленности. «Если мы в самом начале будем отрабатывать российские технологии, мы быстрее обеспечим безопасность и будем независимы от любого внешнего решения», – уточнил Донской.

«ФедералПресс» напоминает: в августе США, Евросоюз и некоторые другие страны, недовольные политикой Москвы на Украине, приняли санкции против ключевых секторов российской экономики, а также составили черные списки российских компаний и персоналий.

В ответ правительство РФ на год запретило импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров западного производства.

Между тем, очередной пакет санкций, согласованный ЕС, пока не принят из-за позиции ряда государств, не желающих продолжения конфронтации с Россией. В то же время Вашингтон настаивает на продолжении политики давления на Кремль. 10 сентября страны ЕС начали обсуждение нового санкционного пакета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.