Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Саха (Якутия)
0

Борисов предложил кандидата на пост главы «Алросы» и напомнил об обещаниях Дергуновой

ЯКУТСК, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Руководство Якутии выдвинуло своего кандидата на пост президента алмазодобывающей компании «Алроса». При этом глава республики Егор Борисов пообещал, что назначение в любом случае будет согласовано с Якутией. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РС (Я).

ЯКУТСК, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Руководство Якутии выдвинуло своего кандидата на пост президента алмазодобывающей компании «Алроса». При этом глава республики Егор Борисов пообещал, что назначение в любом случае будет согласовано с Якутией. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РС (Я).

Имя предложенного Борисовым кандидата пока не раскрывается. Глава Якутии признал, что процесс назначения будет непростым из-за большого числа претендентов. Тем не менее, он рассказал о существующих договоренностях между Росимуществом и правительством республики, по которым президент компании не может быть назначен без одобрения его кандидатуры представителями якутских властей. Каков бы ни был исход борьбы за пост президента «Алросы», стратегия компании в отношении якутских проектов не изменится, считает Борисов.

Глава Якутии также напомнил об обещаниях, данных в прошлом году главой Росимущества Ольгой Дергуновой, которая считается одним из основных претендентов на освободившееся кресло. Во время визита в Мирный Дергунова заявила, что средства от продажи 7 % акций «Алросы» из федерального пакета будут направлены на развитие Якутии. В качестве вариантов их перечисления рассматривались увеличение финансирования федеральных программ по развитию Дальнего Востока или транспортной системы, а также Фонда содействию развития ЖКХ. Борисов сообщил, что собирается добиться выделения этих денег через министра финансов Антона Силуанова. «Мы с этого не слезем», – закончил свою мысль политик.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что президент «Алросы» Федор Андреев ушел в отставку по состоянию здоровья. Ранее сообщалось, что курирующий компанию вице-премьер Юрий Трутнев инициировал проверку крупных сделок, совершенных во время его президентства.

Фото – пресс-служба правительства РС (Я)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.