Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Минфин не верит в падение нефти до 60 долларов за баррель

МОСКВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. Цена на нефть будет колебаться в районе 90 долларов за один баррель, при этом возможно кратковременное ее падение до 80 долларов. Такое мнение высказал директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

МОСКВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. Цена на нефть будет колебаться в районе 90 долларов за один баррель, при этом возможно кратковременное ее падение до 80 долларов. Такое мнение высказал директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

«В 60 долларов я не очень верю, 90 – это то, что выглядит более объективно и об этом же уровне мы говорили, когда нефть была 100 долларов. Мы говорили, что 90 долларов – это тот уровень, где она может стабилизироваться. Понятно, что мы можем краткосрочно упасть до 85-80 долларов, но в среднесрочном мы будем стремиться к 90», – приводит «Интерфакс» слова главы департамента.

Также он отметил существенные различия с 2008 годом, когда цена на нефть упала до 40 долларов. По мнению Орешкина, тогда падение было связано с циклическим снижением спроса из-за мирового кризиса. Сейчас же эксперт связывает падение цены со структурными причинами, такими как увеличение добычи нефти в таких странах, как США и Ирак, а также восстановление нефти в Ливии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.