Top.Mail.Ru
Промышленность
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Китайцы не спешат вкладываться в «Ямал СПГ»: ждут дополнительных гарантий

САЛЕХАРД, 17 октября, РИА ФедералПресс. У российских компаний возникли трудности с привлечением инвестиций из КНР. Бизнес возлагал надежды на капитал Поднебесной в связи с закрытием западных рынков.

САЛЕХАРД, 17 октября, РИА ФедералПресс. У российских компаний возникли трудности с привлечением инвестиций из КНР. Бизнес возлагал надежды на капитал Поднебесной в связи с закрытием западных рынков.

Переговоры «Новатэк» с банками КНР о выделении средств на «Ямал СПГ» затянулись, и компания увеличила заявку в ФНБ с 100 до 150 млрд руб. Минэкономики 3 октября дало положительное заключение о стратегическом значимости проект «Ямал СПГ», что означает предварительное одобрение заявки. Теперь «Новатэк» должна представить документы для комплексного анализа инвестпроекта. Формально на подготовку пакета документов для экономического обоснования дается полгода. Затем компания должна внести документы в Минэнерго, которое в течение 20 дней примет решение. После этого пакет поступит в Минэкономики, которое в течение такого же срока должно определить свою позицию.

По данным источников «Коммерсанта» в отрасли, у «Новатэка» возникли проблемы с привлечением проектного финансирования у китайских банков, которые должны были выделить средства уже в четвертом квартале. В 2015 году в «Ямал СПГ» предстоит вложить около $8 млрд, что соразмерно со всем объемом средств, уже вложенных в проект (около $7 млрд). В целом стоимость реализации мегапроекта оценивается в $29,5 млрд. Предполагалось, что китайские банки могут предоставить $20 млрд, то есть 70%. Координатором сделки с китайской стороны выступает China Development Bank, с российской – ВЭБ и Газпромбанк. На фоне западных санкций китайские банки захотели получить дополнительные гарантии, одной из них является увеличение участия государства в финансировании проекта.

Представитель «Анкоринвеста» Сергей Вахрамеев удивлен необходимостью для «Новатэка» вообще занимать деньги в ФНБ. По его мнению, введенные против России санкции мало повлияли на компанию и «Ямал СПГ», который изначально был ориентирован на привлечение средств в Азии.

Похожие проблемы возникли у «Газпрома» с авансом для газопровода «Сила Сибири». Переговоры компании по поставке газа также затянулись, стороны не могут договориться по стоимости.

Справка «ФедералПресс.Урал»:

«Ямал СПГ» предполагает создание завода по сжижению на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS – 907 млрд кубометров). Итоговая мощность завода составит 16,5 млн тонн (три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год), выход на проектную мощность запланирован на 2018 год. НОВАТЭКу принадлежит 60% «Ямала СПГ», французской Total и китайской CNPC владеют 20-процентными пакетами акций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.