Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия и Словакия подпишут новое соглашение о поставках нефти

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России подпишет со Словакией новое соглашение о долгосрочных поставках и транзите нефти. Проект межправительственного соглашения внесен Минэнерго, сообщается на сайте кабмина.

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России подпишет со Словакией новое соглашение о долгосрочных поставках и транзите нефти. Проект межправительственного соглашения внесен Минэнерго, сообщается на сайте кабмина.

Необходимость подписания нового соглашения возникла в связи с истечением срока прежнего. Ныне действующее соглашение. Подписанное в 1999 году, завершает свое действие 31 декабря 2014 года.

«В соответствии с Соглашением Стороны создают благоприятные условия для обеспечения поставок российской нефти в Словацкую Республику для внутреннего потребления в объеме до 6 млн. тонн в год и транзита российской нефти по территории Словакии в третьи страны в объеме до 6 млн. тонн в год», – говорится в пояснительной записке.

Соглашение действует до 31 декабря 2029 года и продлевается на последующие пятилетние периоды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Словакия ведет переговоры с «Газпром экспортом» о снижении объемов закупок газа на 10-15 процентов. Об этом сообщил председатель правления компании Slovensky plynarensky priemysel Штефан Шабик. Также ведутся переговоры по цене на поставляемый газ. «Переговоры начались пару месяцев назад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.