Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

На шестьсот тонн ошиблись. Наталкинское месторождение разочаровало «Полюс»

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Компания «Полюс» получила новые данные о запасах Наталкинского месторождения, оказавшиеся существенно ниже предполагавшихся ранее. «Полюс» принял решение о переносе запуска Наталкинского ГОКа на неопределенный срок. Об этом сообщили в пресс-службе фирмы.

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Компания «Полюс Золото» получила новые данные о запасах Наталкинского месторождения, оказавшиеся существенно ниже предполагавшихся ранее. «Полюс» принял решение о переносе запуска Наталкинского ГОКа на неопределенный срок. Об этом сообщили в пресс-службе фирмы.

Ранее доказанные и вероятные запасы золота на расположенном в Магаданской области месторождении оценивались более чем в 31 млн унций, что составляет почти тысячу тонн. Однако после начала работ на месторождении удалось добыть значительно меньше драгметалла, чем было запланировано. Компания решилась оплатить новое исследование, соответствующее современным нормативам. В результате выяснилось, что доказанные и вероятные запасы ниже на три пятых, а оцененные, выявленные и предполагаемые ресурсы – примерно на одну пятую по сравнению с предыдущей версией.

Как выяснилось, анализ, выполненный в 2011 году, содержал системные ошибки, приводившие к завышению данных, а контроль за специалистами проводился небрежно. Хотя полный текст доклада руководство компании получит только зимой, оно уже отказалось от запуска ГОКа летом следующего года. Пока она не собирается прекращать добычу на месторождении, однако запланированные на финансирование строительства ГОКа средства будут перенаправлены на более прибыльные объекты.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что летом этого года полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выразил недовольство низкими темпами освоения Наталкинского месторождения. По его словам, «Полюс» должен более четко соблюдать договоренности.

Фото: пресс-служба ОАО «Полюс Золото»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.