Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Запущен третий реактор Ростовской АЭС

ВОЛГОДОНСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. На Ростовской АЭС произведен физический пуск третьего энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

ВОЛГОДОНСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. На Ростовской АЭС произведен физический пуск третьего энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Физический пуск реактора является промежуточной ступенью. необходимой для определения характеристик активной зоны. После получения разрешения от комиссии Ростехнадзора, в энергоблок были загружены первые кассеты с атомным топливом. Именно с этого момента, конструкция стала полноценным реактором. Следующий этап – энергетический пуск блока, когда реактор начнет производить энергию для потребителей. Всего в реакторную зону третьего энергоблока будет загружено 163 топливные кассеты.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, изначально запустить третий реактор Ростовской АЭС планировалось в январе 2015 года, однако затем было принято решение о сдвиге сроков на конец 2014 года. В настоящее время строится также четвертый реактор. Его пуск запланирован на 2017 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.