Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Молодые изобретатели из Магадана предложили новые технологии добычи золота

МАГАДАН, 21 ноября, РИА ФедералПресс. В Магадане прошел II инновационный молодежный форум «Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики», участниками которого стали более трехсот человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Магаданской области.

МАГАДАН, 21 ноября, РИА ФедералПресс. В Магадане прошел II инновационный молодежный форум «Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики», участниками которого стали более трехсот человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Магаданской области.

Отмечается, что большинство представленных на форуме проектов – не умозрительные исследования, а практические разработки, имеющие значение для экономики региона. Целый ряд изобретений связан с добычей драгоценных металлов: это лазерные системы для разведки россыпных месторождений, а также винтовые сепараторы и шлюзы для золотопромышленников.

Среди других популярных у молодых конструкторов отраслей – производство стройматериалов. В частности, предлагается делать в Магаданской области наноцемент и освоить новые технологии изготовления силикатных кирпичей. Не обойдена стороной и подготовка к колымской зиме: разработана технология производства топливных брикетов, а местный дворец спорта рекомендовано отапливать грязной водой из бассейна.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что летом в Магадане прошла международная инвестиционная ярмарка. В ней приняли участие более пятидесяти колымских предприятий.

Фото – пресс-служба правительства Магаданской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.